Una guía práctica sobre el radio de servicio, la capacidad de carga diaria, la cobertura de plazas de aparcamiento y el tamaño de la flota
Un aparcamiento de 200 plazas no necesita 200 cargadores fijos. En muchos lugares, la pregunta más útil es si un activo de carga puede moverse entre vehículos estacionados y completar la cantidad correcta de solicitudes antes de que los conductores se vayan.Energía de la puertadesarrolla sistemas móviles de carga y almacenamiento de energía para uso comercial, de emergencia e industrial, incluido un robot de carga autónomo diseñado para viajar hasta vehículos dentro de entornos de estacionamiento estructurados.
Para la mayoría de los proyectos en etapa inicial, un cargador móvil para vehículos eléctricos autónomo se puede evaluar en aproximadamente 80 a 250 espacios de estacionamiento dentro de un radio de servicio en línea recta de 80 a 150 m. Se trata de una gama de planificación, no de una promesa fija de producto. El resultado correcto depende del porcentaje de vehículos eléctricos, la tasa de solicitud, la energía por sesión, el tiempo de permanencia del vehículo, la complejidad de la ruta y la ventana de recarga disponible.
Esta guía convierte esas variables en un método de dimensionamiento repetible. Utiliza datos de sesiones de carga internacionales como puntos de referencia, los combina con las especificaciones publicadas delPuerta Energía MCP-D, y muestra cómo los sitios de oficinas, comercios minoristas, residenciales y de flotas pueden generar requisitos de equipos muy diferentes incluso cuando sus espacios de estacionamiento parecen similares.
![]()
Cuando un equipo de proyecto dice que una unidad "cubre 200 espacios", la frase debe significar que la máquina puede llegar físicamente a esos espacios y atender las solicitudes generadas dentro de esa zona. No quiere decir que se puedan cargar 200 vehículos al mismo tiempo. Un sistema móvil separa la ubicación del cargador de un compartimento de carga dedicado permanentemente, pero aún funciona dentro de los límites establecidos por la capacidad de energía y el tiempo de tarea.
Esta distinción es especialmente importante para los compradores que comparan una infraestructura fija con un robot de carga. Un punto de carga fijo normalmente está vinculado a una bahía adyacente. Por el contrario, un cargador móvil para vehículos eléctricos puede compartir la capacidad de carga entre muchas plazas de aparcamiento habituales. Sin embargo, la movilidad solo crea valor cuando el robot puede llegar a los vehículos rápidamente, entregar suficiente energía y regresar para reabastecerse sin incumplir los plazos de salida.
| Tipo de sitio | Espacios iniciales por unidad | Radio sugerido | Tareas diarias típicas |
| Campus de oficinas | 120-250 | 100-150 metros | 4-8 |
| Estacionamiento comercial/público | 60-150 | 60-120metros | 6-10 |
| Aparcamiento hotelero/residencial | 150-300 | 100-200 metros | 3-7 |
| Zona de aparcamiento del aeropuerto | 60-120 | 60-120metros | 6-10 |
| Depósito logístico/flota | 30-80 | 50-100metros | 6-12 |
| Sitio industrial | 50-120 | 50-120metros | 5-10 |
Estos rangos son intencionalmente amplios. Un vehículo de oficina puede permanecer estacionado durante ocho horas, lo que permite al planificador secuenciar varias solicitudes con calma. Un visitante minorista puede irse después de 60 a 90 minutos, por lo que la misma cantidad de solicitudes crea un requisito de respuesta mucho más estricto. Mientras tanto, una furgoneta logística puede necesitar dos o tres veces más energía que una recarga corta de un turismo.
Las ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 20 millones en 2025 y representaron aproximadamente una cuarta parte de las ventas de automóviles nuevos en todo el mundo, según la Agencia Internacional de Energía. Por lo tanto, un proyecto de estacionamiento diseñado en torno a la cuota actual de vehículos eléctricos puede quedar infradimensionado antes de que el equipo llegue al final de su vida útil. Para un caso de inversión creíble, modele al menos tres condiciones de demanda: actual, esperada a tres años y de alto crecimiento.
| Caso de planificación | cuota de vehículos eléctricos | Tasa de solicitud diaria | Objetivo |
| Conservador actual | 10% | 15-20% | Caso operativo mínimo |
| Estándar de tres años | 20% | 20-30% | Dimensionamiento del equipo primario |
| Alto crecimiento | 30-40% | 30-40% | Gatillo de expansión |
| Flota eléctrica dedicada | 50-100% | 20-60% | Planificación por turnos |
Un objetivo de diseño útil es mantener la demanda rutinaria por debajo del 70-85% de la capacidad diaria estable. El margen no utilizado no es capacidad desperdiciada. Absorbe salidas urgentes, bloqueos temporales de rutas, reintentos de conexión, picos estacionales y mantenimiento programado.
El primer cálculo estima cuántas solicitudes de cobro generará la población de estacionamiento cada día. Cinco datos son suficientes para un modelo inicial de cargador móvil para vehículos eléctricos: espacios totales, ocupación, participación de vehículos eléctricos, porcentaje de conductores de vehículos eléctricos que solicitan servicio y un factor de demanda pico o especial.
Solicitudes de carga diarias:Q = P x O x E x R x K
| Símbolo | Significado | Entrada de ejemplo |
| PAG | Plazas de aparcamiento totales | 200 |
| oh | Ocupación media | 85% |
| mi | Cuota de vehículos eléctricos entre los vehículos estacionados | 20% |
| R | Proporción de vehículos eléctricos que solicitaron servicio ese día | 25% |
| k | Factor de ajuste pico/estacional | 1.0-1.3 |
| q | Solicitudes de carga diarias esperadas | Resultado calculado |
Para un sitio de oficinas de 200 espacios con 85% de ocupación, 20% de participación de vehículos eléctricos y una tasa de solicitudes diarias del 25%, el resultado es 8,5 solicitudes por día antes de cualquier ajuste máximo. Por lo tanto, el sitio no es un “proyecto de carga de 200 vehículos”. Es un proyecto de aproximadamente nueve tareas por día.
Existe una gran diferencia entre un conductor que necesita suficiente energía para llegar a casa y una furgoneta comercial que se prepara para otra ruta. Los datos públicos de carga rápida de EE. UU. que cubren alrededor de 2,4 millones de sesiones pagas encontraron una duración promedio de 42 minutos y una entrega promedio de 22 kWh. Esa cifra es útil como referencia internacional de turismos, aunque cada proyecto debería reemplazarla con datos locales después de una prueba piloto.
| Vehículo/tarea | Planificación de energía por solicitud. | Objetivo operativo |
| Recarga corta para turismos | 15-25 kWh | Agregue un rango de retorno práctico |
| Visitante de estacionamiento minorista | 20-30 kWh | Apoye el viaje hacia adelante |
| Vehículo de pasajeros de alta utilización | 30-45 kWh | Prepárese para el próximo período de trabajo |
| Furgoneta comercial con luz eléctrica. | 30-60 kWh | Apoyar una ruta de entrega |
| Recarga de emergencia en carretera | 10-30 kWh | Llegar a un lugar de carga seguro o fijo |
| Carga eléctrica industrial | Específico de carga | Equipos eléctricos u operaciones temporales. |
La potencia de carga media también debe separarse de la potencia nominal. Es posible que un vehículo no acepte la potencia máxima del cargador durante toda la sesión. El estado de carga, la temperatura de la batería, los límites del vehículo y la disminución gradual del SOC cerca del alto afectan el promedio real. En consecuencia, una potencia nominal de 100 kW no debe convertirse directamente en la promesa de que cada sesión de 50 kWh terminará en 30 minutos.
El tiempo de permanencia determina si las solicitudes se pueden poner en cola o deben atenderse de inmediato. Los usuarios residenciales y de oficina de estadías prolongadas pueden tolerar el servicio programado más tarde durante el día. Los usuarios minoristas necesitan una confirmación más rápida. Los vehículos de flota pueden tener los plazos más claros de todos porque cada tarea está vinculada a un cronograma de despacho.
| Contexto de estacionamiento | Tiempo de permanencia ilustrativo | Implicación de programación |
| Visita rápida al comercio minorista | 0,5-2 horas | Cola corta; respuesta rápida |
| Estacionamiento de oficinas | 6-9 horas | Secuenciar tareas alrededor de la hora de salida |
| Hotelero/residencial | 8-12+ horas | Cambiar el trabajo a períodos de menor actividad |
| Aeropuerto larga estancia | 1-5 días | Priorizar por hora de regreso, no por hora de llegada |
| Depósito de flota | 1-10 horas | Priorizar para el próximo envío |
ElRobot de carga autónomo Door Energy MCP-DCombina almacenamiento de energía a bordo, carga de CC, movimiento autónomo y programación inteligente. Su configuración publicada incluye una capacidad de batería de 105 kWh y una potencia de carga de hasta 100 kW. Una función de carga y descarga bidireccional separada de 50 kW se describe como dependiente de la configuración; por lo tanto, los valores finales de entrada y salida bidireccional deben confirmarse para cada proyecto en lugar de tratarse como universales.
| Parámetro publicado | Referencia MCP-D | Importancia de la planificación |
| Capacidad de la batería | 105 kWh | Limita la energía disponible entre ciclos de reposición |
| Potencia máxima de carga | Hasta 100 kilovatios | Establece el límite de salida, no el promedio de la sesión. |
| Conector | CCS1/CCS2 | Admite proyectos estándar americanos y europeos |
| rango de voltaje CC | 200-1000V | Soporta diferentes plataformas de voltaje del vehículo |
| Comunicación | OCPP 1.6J | Permite la integración de monitoreo y programación. |
| Nivel autonomo | L4 | Admite el movimiento autónomo de las instalaciones de estacionamiento |
| Velocidad máxima de desplazamiento | 10 kilómetros por hora | Valor máximo; no la velocidad de planificación interior |
| Temperatura de funcionamiento | -20 a 65 ºC | Admite un amplio rango operativo |
| Clasificación de protección | IP55 | Relevante para la evaluación ambiental del sitio |
| Ciclo de vida | >5.000 ciclos | Indicado en 90% DOD y 80% EOL |
| Gestión térmica | Refrigeración líquida | Admite el funcionamiento controlado de la batería |
| Capacidad de ascenso | >20% | Relevante para la evaluación de rampas de garaje |
La capacidad nominal de la batería no debe considerarse como energía totalmente entregable. Un cargador móvil para vehículos eléctricos debe reservar energía para la movilidad y la protección de la batería, al mismo tiempo que debe tener en cuenta las pérdidas de conversión, los efectos de la temperatura y la política operativa. En la etapa de viabilidad, un factor de planificación combinado del 80-90% es razonable hasta que se disponga de datos de prueba específicos del proyecto.
Energía entregable por ciclo:105 kWh x factor de energía utilizable
Utilizando un factor del 85% se obtienen 89,25 kWh de energía de planificación por ciclo. Esta no es una calificación de producto nuevo. Es una asignación de ingeniería conservadora que se utiliza para evitar que el modelo de flota asuma que cada kilovatio-hora nominal está disponible para los vehículos de los clientes.
| Energía promedio por tarea | Tareas matemáticas por ciclo. | Tareas planificadas recomendadas |
| 15 kWh | 5.95 | 5 |
| 20 kWh | 4.46 | 4 |
| 22 kWh | 4.06 | 3-4 |
| 25 kWh | 3.57 | 3 |
| 30 kWh | 2,98 | 2-3 |
| 40 kWh | 2.23 | 2 |
| 50 kWh | 1,79 | 1-2 |
Cada tarea incluye mucho más que la transferencia de energía. El robot debe aceptar una solicitud, planificar una ruta, viajar, identificar el vehículo, alinear, conectar, validar la comunicación, cargar, desconectar y continuar con el siguiente trabajo o regresar. El complemento manual agrega tiempo de respuesta del personal, mientras que la conexión automatizada requiere un posicionamiento del vehículo y un diseño del sitio compatibles.
| Elemento de tarea | tiempo ilustrativo |
| Validación de solicitudes y planificación de rutas. | 1-2 minutos |
| Viajar al vehículo objetivo. | 3-7 minutos |
| Confirmación de posicionamiento y seguridad. | 2-4 minutos |
| Conexión automática o conexión manual | 2-5 minutos |
| Entregando 22 kWh a 50 kW promedio | Aproximadamente 26 minutos |
| Desconexión y confirmación de tarea. | 2-4 minutos |
| Viaje de regreso o movimiento de la siguiente tarea | 3-7 minutos |
| Subsidio de excepción | 3-5 minutos |
| Ciclo total de tareas ilustrativo | 42-60 minutos |
Capacidad diaria estable:Mínimo de tareas con energía limitada y tareas con tiempo limitado
Supongamos que la unidad completa dos ciclos de energía efectivos por día. Con 89,25 kWh por ciclo y 22 kWh por solicitud, la capacidad de energía soporta alrededor de ocho tareas. Incluso si el cronograma parece ajustarse a 10 o 12 tareas, el proyecto debería planificar inicialmente alrededor de ocho porque la energía se convierte en la restricción de control. El tiempo de reposición también debe eliminarse de la ventana operativa cuando la máquina no pueda atender a los vehículos mientras se recarga.
Door Energy ofrece varias configuraciones de carga y almacenamiento móvil, y los arreglos de reabastecimiento difieren según el modelo. Algunos sistemas pueden utilizar infraestructura de carga de CC o una fuente de distribución de CA. Para el producto autónomo, calcule la reposición a partir de la potencia de entrada confirmada, la eficiencia, el SOC inicial y el SOC objetivo; no copie el tiempo de recarga de un producto Door Energy diferente.
Una línea recta entre el punto de espera y un vehículo ignora pilares, pasillos de un solo sentido, paredes, rampas, puertas, zonas peatonales y obstrucciones temporales. La distancia correcta es la ruta que el robot puede recorrer de forma legal y segura. En la etapa de viabilidad, multiplique el radio de la línea recta por un factor de ruta.
Ruta real de ida:Distancia en línea recta x factor de ruta
| Disposición del estacionamiento | Factor de ruta sugerido |
| Diseño abierto de un solo nivel | 1.2-1.4 |
| Un solo nivel con muchos pilares/vueltas. | 1.4-1.6 |
| Varias zonas de aparcamiento conectadas | 1,5-1,8 |
| Garaje de varios niveles | 1.7-2.2 |
| La ruta cruza puertas controladas | Medir en sitio |
La velocidad máxima publicada del MCP-D es de 10 km/h, pero un modelo de planificación debería utilizar la velocidad media segura para tareas en lugar de la máxima. Para un entorno de estacionamiento cubierto o con tráfico mixto, una suposición inicial de 1,5-3 km/h es más útil hasta que una prueba de ruta supervisada confirme el valor.
A una velocidad promedio de 2 km/h y un factor de ruta de 1,5, un radio de línea recta de 100 m se convierte en una ruta de 150 m en un solo sentido. El viaje de ida y vuelta dura unos nueve minutos. Si el radio aumenta a 200 m, la ruta pasa a ser de 300 m en cada sentido y el viaje de ida y vuelta aumenta a unos 18 minutos.
| Radio en línea recta | Ruta unidireccional a 1,5x | Tiempo de ida y vuelta a 2 km/h |
| 50 metros | 75 metros | 4,5 minutos |
| 80 metros | 120 metros | 7,2 minutos |
| 100 metros | 150 metros | 9,0 minutos |
| 150 metros | 225 metros | 13,5 minutos |
| 200 metros | 300 metros | 18,0 minutos |
Si la carga, la conexión y la administración requieren 39 minutos, aumentar el radio de 100 a 200 m eleva el ciclo completo de aproximadamente 48 a 57 minutos. El rendimiento teórico cae aproximadamente un 16%. Por lo tanto, un mapa de cobertura más grande puede producir una menor calidad del servicio y menos solicitudes completadas.
| Intensidad de la demanda | Solicitudes por día | Radio sugerido | Objetivo de respuesta ilustrativo |
| Bajo | 4 o menos | 150-200 metros | 15-25 minutos |
| Moderado | 5-8 | 100-150 metros | 10-20 minutos |
| Alto | 9-12 | 60-100metros | 8-15 minutos |
| Flota crítica para el envío | Basado en turnos | 50-80metros | 5-10 minutos |
| Garaje de varios niveles | Basado en zonas | 60-120 m por zona | Validar por piso |
Las instalaciones de varios niveles normalmente deberían dividirse por piso o zona operativa. Un radio geométrico único es demasiado optimista cuando la máquina debe utilizar rampas, pasar controles de acceso o navegar por diferentes patrones de tráfico. Door Energy puede utilizar el plano del sitio como primera entrada, pero el radio final debe verificarse mediante un estudio de ruta real.
Supongamos una ocupación del 85%, una participación de vehículos eléctricos del 18%, una tasa de solicitud diaria del 25% y un factor pico de 1,1. El modelo produce 7,57 solicitudes por día. A 22 kWh por solicitud, la demanda de energía diaria es de aproximadamente 167 kWh. Se puede evaluar una unidad para la fase inicial si el cronograma incluye una ventana de reabastecimiento adecuada y el radio de servicio se mantiene cercano a 100-120 m. La expansión debería activarse cuando la demanda excede regularmente ocho tareas o el desempeño en el horario de salida comienza a deteriorarse.
Con un 70% de ocupación, un 25% de participación de vehículos eléctricos, una tasa de solicitud del 35% y un factor pico de 1,2, la demanda esperada alcanza las 23,52 tareas por día. Con 22 kWh por solicitud, la instalación requiere alrededor de 517 kWh diarios. Una máquina es claramente insuficiente, aunque físicamente pueda alcanzar toda la zona de aparcamiento. Un concepto inicial práctico son tres zonas de servicio con aproximadamente tres unidades, sujeto a la disposición de reabastecimiento real del sitio y la distribución en las horas pico.
Con un 90% de ocupación, un 20% de participación de vehículos eléctricos y una tasa de solicitud del 15%, el modelo produce 6,48 tareas. Si la recarga media es de 15 kWh, la demanda energética diaria es de unos 97 kWh. Un tiempo de permanencia prolongado le da al despachador flexibilidad para trabajar en la cola durante la noche. Una unidad puede ser adecuada para la primera fase, aunque el plan operativo necesita una breve oportunidad de reabastecimiento o una reserva suficiente para evitar terminar el turno con tareas inconclusas.
Ahora supongamos un 90 % de ocupación, un 75 % de participación de vehículos eléctricos, una tasa de solicitud del 30 % y un factor de cambio de 1,1. La demanda esperada es de 17,82 tareas. Con 30 kWh cada uno, el depósito requiere aproximadamente 535 kWh por día. A pesar de tener menos espacios que los otros ejemplos, necesita mucha más capacidad de carga. Es posible que se necesiten tres o más unidades, reabastecimiento programado y reglas de prioridad de envío.
| Proyecto | Espacios | Tareas / día | Energía / día | Interpretación inicial |
| Campus de oficinas | 180 | 7.6 | 167 kWh | 1 unidad; expansión de reservas |
| Instalación minorista | 320 | 23,5 | 517 kWh | Aproximadamente 3 zonas/unidades |
| Aparcamiento residencial | 240 | 6.5 | 97 kWh | 1 unidad con ventana de recarga |
| Depósito logístico | 80 | 17.8 | 535 kWh | 3+ unidades o rediseño de turnos |
El proceso operativo debe seguir siendo sencillo para el conductor, mientras que la plataforma de programación gestiona la complejidad entre bastidores. Un flujo de trabajo de carga autónomo típico de Door Energy contiene cinco pasos:
1. Solicitud de cobro.El conductor, la plataforma de estacionamiento o el despachador de la flota envía una solicitud con la ubicación del vehículo y la hora de salida requerida.
2. Ubicación del sistema.La plataforma utiliza el mapa de plazas de aparcamiento y la información de los sensores para confirmar la posición objetivo.
3. Viajes autónomos.La máquina planifica una ruta y se mueve hacia el vehículo mientras monitorea el entorno circundante.
4. Cargando.Un brazo robótico completa la conexión cuando el proyecto admite el acoplamiento automatizado o un operador realiza una conexión manual. La carga comienza después de las comprobaciones de comunicación y seguridad.
5. Finalización de la tarea.Una vez entregada la energía solicitada, el sistema se desconecta y asigna la unidad al siguiente vehículo, punto de espera o ubicación de reabastecimiento.
Una cola basada únicamente en el tiempo de solicitud puede cargar un vehículo que permanecerá estacionado todo el día y retrasar la salida de un vehículo con bajo SOC en 40 minutos. El planificador debe considerar la hora de salida, el SOC actual, la energía solicitada, la criticidad de la tarea y la energía restante del robot. Las tareas críticas de emergencia o despacho reciben la máxima prioridad; Los vehículos de larga estancia se pueden trasladar a períodos más tranquilos.
| Prioridad | Tipo de solicitud | Regla sugerida |
| P1 | Emergencia/despacho crítico | Servicio inmediato |
| P2 | Salida en 60 minutos. | Avanzar en tareas flexibles |
| P3 | Vehículo de bajo SOC | Clasificación por umbral operativo |
| P4 | Reserva estándar | Servir en la ventana prometida |
| P5 | Vehículo de larga estancia | Agendar en un periodo de baja demanda |
| Sistema | Energía del robot por debajo del requisito de la tarea | Reponer antes del envío |
Un piloto de cargador móvil para vehículos eléctricos de dos a cuatro semanas de duración puede reemplazar las suposiciones con evidencia del sitio. Registre la aceptación de solicitudes, el tiempo de espera promedio y del percentil 95, los kWh entregados, la duración de la tarea, el viaje en vacío, el tiempo de reabastecimiento, la intervención manual y los motivos de falla. El percentil 95 es importante porque un promedio aceptable puede ocultar un pequeño grupo de tareas muy tardías.
| Métrica piloto | Por qué es importante |
| Tasa de finalización de tareas | Muestra si el servicio prometido se entrega consistentemente |
| Tiempo medio de respuesta | Prueba si el radio de servicio es realista |
| espera del percentil 95 | Revela un rendimiento deficiente durante los períodos de mayor actividad |
| kWh promedio por tarea | Reemplaza la suposición de energía con la demanda real. |
| Compartir viajes vacíos | Mejora el diseño de rutas y puntos de espera |
| Tiempo compartido de reposición | Prueba si la potencia de entrada es suficiente |
| Tasa de intervención manual | Cuantifica problemas laborales y de compatibilidad |
| Motivo del fracaso | Separa los problemas de vehículo, conector, red y ruta. |
Para una planificación más amplia del proyecto, los compradores pueden revisarConfiguraciones de productos Door Energyycasos de aplicación. Door Energy también desarrolla sistemas móviles de almacenamiento y carga para respuesta en carretera, vehículos comerciales y aplicaciones industriales al aire libre. Dependiendo de la configuración seleccionada, la gama de productos más amplia puede admitir OCPP, CCS1/CCS2, carga de CC de alta potencia y cargas de CA como bombas, iluminación o equipos de construcción eléctricos. Esas capacidades deben evaluarse por separado del modelo de estacionamiento autónomo en lugar de combinarse en una única afirmación de capacidad.
A1.En muchos proyectos en etapa inicial, una unidad se puede evaluar en 80 a 250 espacios de estacionamiento dentro de un radio en línea recta de 80 a 150 m. Las instalaciones de baja demanda y de larga permanencia pueden sustentar una zona más grande; Los sitios de alta rotación o de despacho crítico generalmente necesitan uno más pequeño.
A2.No. La clasificación es el límite máximo de producción. Los límites del vehículo, la temperatura de la batería, el SOC y la curva de carga determinan la potencia promedio real. Los modelos de capacidad deben utilizar potencia promedio medida o conservadora.
A3.Un rango inicial razonable es de aproximadamente 6 a 10 tareas por día, dependiendo de la energía por solicitud, la longitud de la ruta, el método de conexión, las horas de funcionamiento y el reabastecimiento. Un proyecto que proporcione entre 40 y 50 kWh por vehículo completará menos tareas que uno que proporcione recargas de entre 15 y 22 kWh.
A4.Puede ser aceptable en una instalación simple, de un solo nivel y de baja demanda. Para una demanda moderada o alta, 80-150 m suele ser un mejor rango inicial porque las rutas más largas reducen el rendimiento y aumentan el tiempo de espera.
A5.Agregue capacidad cuando la demanda de rutina exceda aproximadamente el 80-85 % de la capacidad estable, la espera del percentil 95 exceda la promesa de servicio o el reabastecimiento ya no pueda ajustarse al cronograma operativo. Las flotas críticas también pueden requerir una reserva N+1.
A6.No. Un brazo robótico puede reducir el trabajo rutinario cuando se controlan la precisión del estacionamiento y la compatibilidad de la interfaz del vehículo. El complemento manual puede simplificar la implementación, pero el tiempo de respuesta del personal debe incluirse en cada ciclo de tarea.
A7.El servicio simultáneo depende del puerto de salida confirmado y de la configuración de energía. No asuma la carga de varios vehículos en el modelo. Si solo se puede conectar un vehículo, utilice una cola de tareas secuencial.
A8.La información del producto MCP-D indica protección IP55 y un rango operativo de -20 a 65 C. Aún se requiere una evaluación del sitio para agua estancada, nieve, hielo, condiciones de rampa, reglas locales y el proceso de conexión específico.
A9.Se adapta mejor a una demanda dispersa o incierta, sitios con cableado costoso, asignación de estacionamiento flexible y servicio bajo demanda. La carga fija puede ser preferible para vehículos que siempre ocupan espacios asignados y requieren una energía diaria grande y predecible. La implementación híbrida puede utilizar ambos.
A10. Proporcione el plan de estacionamiento, cantidad de espacios, cantidad y tipo de vehículos eléctricos, ocupación, solicitudes esperadas, energía promedio por solicitud, tiempo de permanencia, fechas límite de salida, estándar de conector, horario de operación y energía de reposición disponible.
La útil respuesta a "¿Cuántos espacios puede cubrir un cargador móvil para vehículos eléctricos?" no es un único número universal. Para la mayoría de los estudios de viabilidad, entre 80 y 250 espacios, un radio de servicio de 80 a 150 m y aproximadamente entre 6 y 10 tareas diarias proporcionan un margen inicial razonable. El resultado final debe calcularse a partir de la demanda, la energía y el tiempo.
La secuencia correcta es sencilla: contar los espacios, medir la ocupación, estimar la proporción de vehículos eléctricos, pronosticar la tasa de solicitudes, definir el objetivo de energía, modelar el ciclo completo de la tarea, trazar la ruta real y luego determinar la cantidad de máquinas. Revertir esa secuencia crea dos errores comunes. Muy poca capacidad produce incumplimiento de los plazos de salida; demasiada capacidad reduce la utilización y debilita el argumento comercial.
El MCP-D de Door Energy combina 105 kWh de almacenamiento a bordo, hasta 100 kW de carga de CC, comunicación OCPP 1.6J y movimiento autónomo L4 en una plataforma destinada a llevar el servicio de carga a los vehículos estacionados. Su valor no es simplemente que se mueva. La ventaja operativa proviene de compartir la capacidad de carga entre espacios de estacionamiento ordinarios y programar cada tarea según la necesidad energética y la hora de salida.
Antes de la adquisición final, realice un estudio de ruta y un piloto de dos a cuatro semanas. Reemplace los valores supuestos de energía, viajes y conexión con resultados medidos. Esa evidencia mostrará si el sitio necesita una zona de servicio más amplia, una ubicación de reserva diferente, un reabastecimiento más rápido, otra unidad o una promesa de servicio revisada.
Para una evaluación específica del proyecto, envíe a Door Energy el diseño del estacionamiento, la combinación de vehículos eléctricos, la rotación diaria de vehículos, la energía promedio requerida y la fuente de energía disponible. El equipo puede utilizar esos aportes para discutir una configuración adecuada, un radio de servicio y una estrategia de reabastecimiento.Contacto Puerta Energíapara comenzar la evaluación.
Este artículo es una guía de planificación educativa. Los puntos de referencia del mercado internacional y de las sesiones de carga se extraen de información pública publicada por la Agencia Internacional de Energía y el Departamento de Energía de Estados Unidos. Las especificaciones del producto se basan en la página del producto Door Energy MCP-D disponible cuando se preparó esta guía. Todos los rangos de cobertura, factores de ruta y asignaciones de utilización son suposiciones de planificación que requieren confirmación mediante estudio del sitio, revisión de la regulación local y pruebas del proyecto.