Durante años, la potencia de carga ha sido la especificación más fácil de comparar cuando las empresas evalúan un cargador para vehículos eléctricos. Una unidad de 160 kW parece más capaz que una unidad de 80 kW, y un sistema de 400 kW parece más preparado para el futuro que un sistema de 160 kW. Sin embargo, esa comparación es cada vez más incompleta. En un proyecto de carga real, la tasa de carga útil está determinada por los límites de aceptación del vehículo, el estado de carga, la temperatura de la batería, los límites de cables y conectores, la disponibilidad de energía del sitio, la lógica de energía compartida, las condiciones térmicas, la confiabilidad de la comunicación y la estrategia de gestión de energía del operador.
El mercado global se está moviendo exactamente en esta dirección. Según el Global EV Outlook 2026 de la Agencia Internacional de Energía, el stock mundial de puntos de carga públicos superó los 7 millones a finales de 2025, después de que se añadieran casi 1,8 millones de nuevos puntos en un año. La infraestructura de carga pública creció más del 33%, mientras que la potencia nominal media estimada de los puntos de carga públicos alcanzó unos 50 kW. A nivel mundial, había alrededor de 4,5 kW de capacidad de carga pública disponible por vehículo eléctrico ligero. Estas cifras muestran que la siguiente fase del desarrollo de infraestructura no consiste simplemente en instalar más equipos; se trata de extraer un servicio más confiable de cada kilovatio de capacidad instalada.
Para los operadores comerciales, esto cambia la cuestión de la compra. En lugar de preguntarse únicamente “¿Qué tan rápido es el cargador?”, los planificadores necesitan cada vez más preguntarse si el sistema puede distribuir energía de manera inteligente, comunicarse con un servidor, mantener temperaturas de funcionamiento seguras, admitir diagnósticos remotos, proteger datos, integrarse con la red y expandirse sin un rediseño completo.
Door Energy aborda la carga fija a través de esta lógica a nivel de sistema. Su cartera fija abarca desde carga de CA de la Serie W para estacionamiento de larga duración hasta carga de CC de potencia moderada de la Serie C, carga rápida de CC de la Serie D y carga de potencia ultraalta de la Serie U para aplicaciones de mayor rendimiento. El objetivo no es recomendar la calificación más alta disponible para cada sitio. Más bien, el objetivo es hacer coincidir la demanda del vehículo, el tiempo de permanencia, la capacidad eléctrica y las prioridades operativas con la arquitectura de carga adecuada.
Explora elCartera de productos de carga de vehículos eléctricos de Door Energyo visitar elSitio web de Door Energypara obtener información actual sobre productos y consultas sobre proyectos.
![]()
La potencia nominal de un cargador es un límite máximo, no una promesa de que el vehículo recibirá esa energía durante la sesión de carga. La tarifa real sigue la curva de carga del vehículo. Cuando la batería tiene un estado de carga bajo y dentro de un rango de temperatura adecuado, puede aceptar alta potencia. A medida que la batería se llena, el sistema de gestión de la batería suele reducir la corriente para gestionar el calor, el voltaje y la tensión de las células. Por lo tanto, dos automóviles conectados a la misma unidad de CC pueden experimentar velocidades de carga promedio muy diferentes.
Esta es la razón por la que la potencia de carga efectiva promedio puede ser más útil que la potencia máxima al estimar el rendimiento. Si un vehículo alcanza brevemente los 160 kW pero pasa la mayor parte de la sesión por debajo de los 100 kW, un modelo de sitio basado en 160 kW de principio a fin exagerará la cantidad de vehículos a los que se puede prestar servicio. Del mismo modo, instalar equipos de 400 kW para una flota cuyos vehículos aceptan sólo entre 150 y 200 kW puede aumentar los costos de conexión a la red y de equipos sin crear un beneficio operativo proporcional.
La distinción se vuelve aún más importante en sitios de vehículos mixtos. Los turismos, taxis, furgonetas de reparto, autobuses y camiones pueden tener diferentes tamaños de batería y diferentes arquitecturas de voltaje. Por lo tanto, un sitio de cobro de próxima generación necesita suficiente flexibilidad para atender una variedad de curvas de cobro en lugar de optimizarse en torno a un único número principal.
| Métrica de planificación | Enfoque tradicional | Enfoque de próxima generación | Impacto empresarial |
| Salida máxima | Cuanto mayor sea el kW, mejor | Haga coincidir los kW con la aceptación del vehículo y el tiempo de permanencia | Evita el sobredimensionamiento |
| Potencia media de sesión | A menudo ignorado | Modele la curva de carga real | Mejora las previsiones de rendimiento. |
| Eficiencia | Especificación secundaria | Mida la conversión de energía y las pérdidas en espera | Afecta el costo operativo y el calor. |
| Carga simultánea | Contar conectores | Definir el poder total del gabinete y las reglas para compartir | Evita suposiciones de capacidad poco realistas |
| Software | Conectividad básica | Control remoto, carga inteligente y diagnóstico | Mejora el tiempo de actividad |
| Expansión | Agregar más unidades más tarde | Planifica la escalabilidad eléctrica y digital desde el primer día | Reduce el costo futuro de modernización |
La AIE clasifica los cargadores públicos de 22 kW o menos como lentos, de más de 22 kW y hasta 150 kW como rápidos y de 150 kW o más como ultrarrápidos. La proporción de carga pública rápida y ultrarrápida está aumentando, pero una infraestructura más rápida no elimina la necesidad de una carga de menor potencia. El estacionamiento de larga estancia aún puede ser atendido eficientemente por unidades de aire acondicionado, mientras que los sitios de destino pueden beneficiarse de CC de potencia moderada. En otras palabras, el mercado se está volviendo más estratificado, no simplemente más poderoso.
| Indicador global de carga pública 2025 | Valor | Por qué es importante |
| Puntos de recarga públicos | Más de 7 millones | Las redes de carga han entrado en despliegue a gran escala |
| Nuevos puntos añadidos en 2025 | Casi 1,8 millones | La expansión de la infraestructura sigue siendo rápida |
| Crecimiento anual de acciones | Más del 33% | Los operadores deben planificar redes más densas |
| Calificación promedio de cargador público | Alrededor de 50 kilovatios | Los niveles de energía están aumentando en toda la red |
| Capacidad pública por LDV eléctrico | Aproximadamente 4,5 kW/vehículo | La capacidad y la utilización importan juntas |
Fuente de datos de la industria:AIE – Global EV Outlook 2026: Carga de vehículos eléctricos.
La forma más práctica de ir más allá de la mentalidad de “ganancias con los kW más altos” es asignar diferentes tareas de carga a diferentes capas de energía. La gama fija de Door Energy se estructura en torno a este principio. Los cargadores de CA de la serie W cubren 7/11/22 kW para estacionamientos prolongados. Los cargadores de CC de la Serie C cubren 20/30/40 kW para uso en destino y de rotación moderada. La Serie D cubre 60/80/120/160 kW para carga rápida pública y aplicaciones de flotas, mientras que la Serie U se extiende a 180/240/320/400 kW para sitios de mayor rendimiento donde los vehículos y la infraestructura eléctrica pueden hacer un uso significativo de la potencia ultra alta.
| Serie de energía de puerta | Rango de potencia | Tipo | Permanencia/rol típico | Aplicaciones típicas |
| Serie W | 7 / 11 / 22 kilovatios | C.A. | Larga estancia; amplia cobertura portuaria | Hoteles, oficinas, residenciales, parking de larga estancia. |
| Serie C | 20 / 30 / 40 kilovatios | corriente continua | Permanencia moderada; demanda de red equilibrada | Comercio minorista, restaurantes, complejos turísticos, parques empresariales |
| Serie D | 60 / 80 / 120 / 160 kilovatios | corriente continua | Rotación más rápida | Carga pública, flotas, hospitales, áreas de servicio |
| Serie U | 180 / 240 / 320 / 400 kilovatios | corriente continua | Carga de alto rendimiento | Logística, autobuses, camiones, centros de carga muy concurridos |
Enlaces de energía de puerta:Gama de cargadores de CA para vehículos eléctricos|Gama de cargadores CC para vehículos eléctricos|Guía de planificación de infraestructura de cargadores para vehículos eléctricos.
Un cargador rápido de CC es fundamentalmente un sistema de conversión de energía. Recibe electricidad de CA del sitio, la convierte en salida de CC controlada y ajusta continuamente el voltaje y la corriente de acuerdo con las solicitudes del vehículo y los límites de seguridad del cargador. La eficiencia, el comportamiento de conmutación, la precisión del control y el diseño térmico de esa cadena de conversión influyen en cuánta energía de la red llega a la batería y cuánta se convierte en calor.
Ésta es una de las razones por las que la electrónica de potencia se ha vuelto tan importante como la clasificación nominal del gabinete. Si dos cargadores ofrecen una potencia similar pero uno genera más pérdidas de conversión, el sistema menos eficiente produce más calor y puede imponer una mayor demanda de refrigeración durante miles de horas de funcionamiento. Para sitios comerciales de alta utilización, pequeñas diferencias de eficiencia pueden acumularse y generar costos significativos de energía y mantenimiento.
La arquitectura del voltaje también importa. A partir de la relación básica P = V × I, un voltaje más alto puede entregar la misma potencia con una corriente más baja. Por ejemplo, una salida teórica de 160 kW requiere alrededor de 400 A a 400 V, pero solo 200 A a 800 V. Los sistemas reales son más complejos y la corriente real se rige por los límites del vehículo, el cable, el conector y el cargador, pero el principio explica por qué las plataformas de vehículos de mayor voltaje son importantes para el futuro de la carga rápida.
| Poder objetivo | Voltaje ilustrativo | Corriente Teórica (P/V) | Significado del diseño |
| 120 kilovatios | 400 voltios | 300 A | Una corriente más alta aumenta la carga térmica y del conductor. |
| 120 kilovatios | 800 voltios | 150 A | Misma potencia a la mitad de la corriente teórica. |
| 160 kilovatios | 400 voltios | 400 A | Requiere una capacidad actual sustancial |
| 160 kilovatios | 800 voltios | 200 A | Menor corriente para la misma potencia. |
| 240 kilovatios | 800 voltios | 300 A | Una mayor potencia sigue siendo manejable con un voltaje más alto |
| 400 kilovatios | 1.000 voltios | 400 A | La potencia ultraalta requiere un diseño coordinado del vehículo, el cable y la refrigeración |
El calor afecta a los módulos de potencia, cables, conectores, pantallas, contactores y componentes del gabinete. Un cargador que alcanza un pico alto pero que con frecuencia reduce su potencia debido a que aumentan las temperaturas internas puede entregar menos energía útil durante un día que un sistema de tamaño adecuado con mejores márgenes térmicos. En climas cálidos, la luz solar directa, la ventilación restringida, la acumulación de polvo y las sesiones repetidas de alta corriente pueden aumentar aún más la carga térmica. En climas fríos, el comportamiento de los componentes, el control de la condensación y el manejo de los cables se convierten en preocupaciones de diseño diferentes.
Un simple cálculo de pérdidas ilustra la escala. Si un sistema de conversión de 160 kW funcionara con una eficiencia del 95%, la pérdida de conversión teórica a plena potencia sería de aproximadamente 8 kW. Con una eficiencia del 97%, la pérdida teórica sería de unos 4,8 kW. Este ejemplo no es un valor de prueba de producto; simplemente muestra por qué la eficiencia de conversión y el diseño de refrigeración merecen atención en las adquisiciones comerciales. Menos calor residual puede reducir la carga de trabajo de los ventiladores o sistemas de refrigeración líquida y puede favorecer un funcionamiento más estable.
Para el rango de CC fijo de Door Energy, la Serie C se coloca en 20/30/40 kW con un rango de salida de CC declarado de aproximadamente 200-750 V, mientras que la Serie D se extiende a 60/80/120/160 kW con un rango de salida de aproximadamente 200-1000 V. La documentación de Door Energy para la Serie C enumera un rango de temperatura de funcionamiento de -30 °C a +50 °C, IP54 e IK08. protección, mientras que las configuraciones de la Serie D están diseñadas para carga comercial en interiores o exteriores e incluyen requisitos operativos de mayor potencia. Las especificaciones finales pueden variar según el modelo, conector, paquete de certificación y proyecto, por lo que los compradores deben confirmar la hoja técnica aprobada para la configuración exacta que solicitan.
Ver elCargador CC Door Energy Serie C 20/30/40 kWyCargador CC Door Energy Serie D 60/80/120/160 kWpara obtener información a nivel de producto.
Considere un sitio de carga con cuatro unidades de 160 kW. La suma aritmética de las potencias nominales es 640 kW. Por lo tanto, un diseño convencional podría suponer que el sistema de carga siempre debe reservar 640 kW antes de considerar la carga del edificio existente en el sitio. Sin embargo, los cuatro vehículos no podrán solicitar 160 kW simultáneamente. Sus baterías pueden estar en diferentes estados de carga, pueden tener diferentes tasas de aceptación máxima y algunas pueden permanecer estacionadas por mucho más tiempo que otras.
La gestión dinámica de la carga aborda este desajuste entre la capacidad de carga instalada y la demanda en tiempo real. En lugar de tratar cada conector como una carga fija, el sistema de control puede asignar la energía disponible del sitio de acuerdo con el consumo actual del edificio, el estado del cargador, la demanda del vehículo y la prioridad operativa. El resultado no es “poder libre”; el límite total del sitio aún existe. El valor es que la capacidad disponible se puede utilizar de forma más inteligente.
Por ejemplo, un depósito con una asignación de carga de 300 kW podría priorizar una furgoneta que debe partir en 30 minutos, reducir la potencia de un vehículo que ya tiene un estado de carga superior al 80 % y aumentar la carga durante la noche cuando cae el resto de la carga de la instalación. Este tipo de programación puede mejorar el número de vehículos atendidos sin actualizar automáticamente cada cable, cuadro de distribución y transformador a la suma de todos los picos teóricos.
| Vehículos conectados | División igual simple de 300 kW | Asignación inteligente ilustrativa | Posible razón |
| 1 | Hasta 300kW* | Según límite vehículo/cambiador | No hay competencia por la capacidad del sitio |
| 2 | 150 + 150 kilovatios | 180 + 120 kilovatios | Diferente SOC o prioridad de salida |
| 3 | 100+100+100kW | 140+100+60kW | Un vehículo necesita una respuesta más rápida |
| 4 | 75 kilovatios cada uno | 120+80+60+40kW | Diferentes curvas de carga y tiempos de permanencia |
*Asignación únicamente ilustrativa. La producción real sigue estando limitada por las limitaciones del cargador, el conector, el cable, el vehículo y el lugar.
Los equipos con dos conectores pueden mejorar la utilización de la bahía, pero los compradores deben distinguir entre el número de conectores y la capacidad simultánea de máxima potencia. Un gabinete de 160 kW con doble cable no proporciona automáticamente 160 kW a cada vehículo al mismo tiempo. En una arquitectura de energía compartida, la salida nominal total del cargador se distribuye según la lógica de control, las solicitudes del vehículo y los límites del sitio. Por lo tanto, los documentos de adquisición deben indicar la potencia total del gabinete, la salida máxima por conector, la salida mínima esperada durante sesiones simultáneas y las reglas de prioridad utilizadas cuando ambos conectores están activos.
La Serie D de Door Energy se puede configurar para compartir energía con dos cables y equilibrar carga dinámica en proyectos comerciales. Esto es especialmente relevante para estacionamientos de alto tráfico, depósitos de flotas y sitios públicos donde dos bahías ocupadas pueden generar más ingresos o valor operativo que un vehículo que reciba toda la producción del gabinete. La configuración correcta depende de los patrones de llegada y no de un único objetivo de potencia máxima.
La misma lógica se aplica cuando los cargadores comparten una conexión con oficinas, establecimientos minoristas, hoteles, almacenes u hospitales. Si la carga no cargada de un edificio aumenta hacia un límite predefinido del sitio, el sistema de carga puede reducir la producción. Cuando caen otras cargas, la potencia de carga disponible puede volver a aumentar. Este enfoque puede reducir la demanda máxima y retrasar algunas actualizaciones eléctricas, aunque el diseño final siempre debe ser aprobado por ingenieros locales calificados y la empresa de servicios públicos o el operador de red correspondiente.
Lectura de energía de puerta relacionada:Cómo construir una red de cargadores de vehículos eléctricos escalable para proyectos comerciales.
La carga comercial depende cada vez más del software. La autenticación, la gestión de tarifas, los registros de transacciones, el inicio y la parada remotos, las alarmas, las actualizaciones de firmware, el estado de disponibilidad, los comandos de carga inteligente y los datos de mantenimiento requieren comunicación entre el hardware de carga y un sistema de gestión de la estación de carga. Esto significa que la arquitectura de comunicación ya no es una característica secundaria de TI; forma parte del diseño operativo de la red de carga.
OCPP sigue siendo uno de los protocolos centrales para la comunicación entre las estaciones de carga y los sistemas backend. OCPP 1.6 todavía está ampliamente implementado. OCPP 2.0.1 agrega un modelo de dispositivo más completo, manejo de transacciones mejorado, funciones de seguridad más sólidas, carga inteligente mejorada y compatibilidad con ISO 15118. OCPP 2.1, lanzado en 2025, amplía aún más el marco con compatibilidad con ISO 15118-20, funciones de carga bidireccional, control de recursos de energía distribuida y capacidades adicionales de autorización y transacción.
Para los compradores, la lección práctica es evitar una especificación vaga como "admite OCPP". El proyecto debe identificar la versión requerida, la plataforma backend, el método de autenticación, el perfil de seguridad, las funciones de administración remota y si se requieren pruebas de interoperabilidad. OCPP 1.6 y OCPP 2.0.1 no son directamente compatibles con versiones anteriores a nivel de aplicación, por lo que la planificación del protocolo puede afectar tanto la integración inicial como la futura migración de la plataforma.
| Tecnología Digital | Qué hace | Lo que un comprador debe verificar |
| OCPP | Conecta el cargador a CSMS/backend | Versión, compatibilidad de backend, funciones requeridas |
| ISO 15118 | Marco de comunicación entre vehículo y cargador | Soporte del vehículo, certificado y requisitos de Plug & Charge |
| Conectar y cargar | Automatiza la autenticación cuando sea compatible | PKI/ecosistema de certificados y soporte backend |
| Diagnóstico remoto | Proporciona alarmas y datos de funcionamiento. | Códigos de falla, registros, reinicio remoto y flujo de trabajo de servicio |
| Gestión OTA/firmware | Actualiza el software de forma remota | Proceso de seguridad, política de reversión, permisos de actualización. |
| RFID / aplicación / POS | Permite el acceso de usuarios y flujos de pago. | Reglas de pago locales, roaming y requisitos del proyecto |
| Ethernet/Wi-Fi/celular | Proporciona conectividad de red | Enlace primario, ruta alternativa y calidad de la señal |
Fuente del protocolo: Open Charge Alliance – descripción general de OCPP. OCPP 2.0.1 está estandarizado en IEC 63584 y OCPP 2.1 Edición 1 se publicó como IEC 63584-210:2025.
Cada interfaz adicional crea valor operativo, pero también crea una responsabilidad de seguridad. Un cargador conectado a la red puede intercambiar datos con vehículos, servicios en la nube, sistemas de pago y plataformas de gestión de energía. Por lo tanto, los compradores deben evaluar la comunicación cifrada, el manejo de certificados, el acceso basado en roles, las actualizaciones seguras de firmware, el registro de eventos y los procesos de gestión de vulnerabilidades. También se deben controlar los puertos de servicios físicos y las interfaces de mantenimiento local porque la ciberseguridad no se limita a la conexión a la nube.
El punto clave no es que cada sitio necesite la arquitectura de seguridad más compleja disponible. Más bien, los controles de seguridad deberían ser proporcionales al caso de uso. Una instalación de aire acondicionado en un lugar de trabajo pequeño tiene un perfil de riesgo diferente al de una red pública nacional de carga rápida con terminales de pago y miles de usuarios diarios. Sin embargo, ambos necesitan un modelo de propiedad definido para las credenciales, las actualizaciones de software y la respuesta a incidentes.
Los cargadores fijos de Door Energy pueden admitir configuraciones de proyecto que incluyen OCPP, RFID, acceso basado en aplicaciones y opciones de comunicación como Ethernet, Wi-Fi y conectividad celular, según la serie y la especificación final. Los proyectos comerciales de la Serie D también pueden incluir funciones de POS y gestión de carga cuando sea necesario. Para los clientes B2B, el paso más importante es documentar el entorno de pago y backend antes de la producción, de modo que el cargador se configure para el modelo operativo en lugar de tratarlo como un gabinete aislado.
Una de las formas más fáciles de complicar demasiado un proyecto de carga es tratar cada nueva tecnología como igualmente madura e igualmente necesaria. Los compradores comerciales pueden tomar mejores decisiones separando las capacidades que ya son comunes de las que se están expandiendo rápidamente y las que siguen dependiendo más del soporte de los vehículos, la regulación y el diseño del mercado local.
| Capa de tecnología | Ejemplos | Vista de adquisiciones actual |
| Convencional hoy | Conectividad OCPP, acceso RFID/aplicaciones, monitoreo remoto, gestión dinámica de carga | Debería evaluarse ahora para la mayoría de las redes comerciales. |
| En rápida expansión | ISO 15118, Plug & Charge, uso compartido de energía más avanzado, opciones de pago integradas | Fuerte valor de preparación para el futuro donde existe soporte del ecosistema |
| Emergente / dependiente del proyecto | V2G/V2X, control DER, servicios de red avanzados, optimización energética basada en IA | Planificar la arquitectura para compatibilidad; implementar cuando el vehículo, la utilidad y el caso de negocio se alinean |
La carga tradicional sigue un camino energético unidireccional: de la red al cargador y al vehículo. Los modelos de vehículo a red y V2X relacionados pueden introducir un flujo de energía bidireccional, lo que permite que una batería de EV compatible respalde un edificio, un sistema de energía local o una red en condiciones controladas. OCPP 2.1 agrega soporte funcional para carga bidireccional y control de recursos energéticos distribuidos, mientras que ISO 15118-20 proporciona mecanismos de comunicación para transferencia de energía bidireccional.
Sin embargo, las empresas no deberían tratar V2G como una característica universal que está disponible en todas partes. El despliegue comercial depende de vehículos compatibles, hardware de carga bidireccional, reglas de red local, requisitos de interconexión, medición, tarifas, garantías y la economía de las baterías de vehículos en bicicleta. Una estrategia más realista a corto plazo para muchos proyectos es construir una arquitectura de carga abierta administrada por software que pueda evolucionar a medida que estas condiciones maduren.
| Solicitud | Dirección de potencia típica | Prioridades tecnológicas más altas | Dirección de energía de la puerta |
| Hotel/resort | 7-22 kW CA o CC moderada | Gestión de carga, control de acceso, funcionamiento silencioso y fiable | Serie W; Serie C donde se necesita una carga en destino más rápida |
| Oficina/lugar de trabajo | 7-22 kW CA | Programación, gestión de usuarios, cobertura de puertos, informes backend | Serie W |
| Comercio minorista / restaurante | 20-40 kW CC o CA/CC mixta | Facturación, OCPP, acceso de clientes, control dinámico de carga | Mezcla Serie C + Serie W |
| Carga pública urbana | 60-160 kW CC | Tiempo de actividad, pago, energía compartida, diagnóstico remoto | Serie D |
| Depósito de flota | 60-160 kW o superior | Programación de salidas, carga inteligente, gestión de carga. | Serie D; Serie U para una mayor demanda de energía |
| Centro logístico/autobús/camión | 180-400 kW cuando esté justificado | Compatibilidad de alto voltaje, rendimiento térmico, escalabilidad. | Serie U |
| Carretera/centro de alto rendimiento | 150 kW+ comúnmente requeridos | Disponibilidad, pago, capacidad de alta potencia, expansión futura. | Serie D y U dependiendo del rendimiento |
Los proyectos de autopistas europeas ilustran por qué es importante la planificación a nivel de sitio. Según el Reglamento de infraestructura de combustibles alternativos de la UE, los grupos de carga de la red central RTE-T deben alcanzar al menos 400 kW de potencia total con al menos un punto de carga de 150 kW para finales de 2025, aumentando a al menos 600 kW con al menos dos puntos de 150 kW para finales de 2027, con requisitos de espaciado máximo de 60 km en cada dirección. El requisito se expresa a nivel del grupo de carga, lo que refuerza la idea de que el futuro se trata de una capacidad coordinada del sitio en lugar de una sola unidad de gran tamaño.
Referencia regulatoria:EUR-Lex – Resumen del Reglamento sobre infraestructuras para combustibles alternativos.
| Pregunta | Qué comprobar | Por qué es importante |
| ¿Qué vehículos utilizarán el sitio? | Tamaño de la batería, aceptación CA/CC, voltaje, conector | Define la potencia útil del cargador. |
| ¿Cuánto tiempo permanecen los vehículos? | Tiempo de permanencia promedio y percentil 90 | Determina si se justifica CA, CC moderada o CC rápida. |
| ¿Cuánta energía se necesita cada día? | kWh por vehículo, sesiones por día, ciclo de trabajo de la flota | Tamaños de capacidad total del sitio |
| ¿Cuál es el límite eléctrico? | Transformador, cuadro de distribución, carga de edificio, capacidad de servicios públicos. | Controla el costo de expansión |
| ¿Se cargarán los vehículos simultáneamente? | Perfil de llegada y concurrencia. | Determina los requisitos de energía compartida. |
| ¿Qué backend operará el sitio? | Versión OCPP, CSMS, pago, roaming | Previene problemas de integración |
| ¿A qué entorno se enfrentará el hardware? | Temperatura, lluvia, polvo, sal, riesgo de impacto. | Afecta el diseño del recinto y el mantenimiento. |
| ¿Cómo se manejarán las fallas? | Diagnóstico remoto, repuestos, proceso de servicio. | Afecta el tiempo de actividad y los ingresos |
| ¿Qué cambios se esperan en 3-5 años? | Crecimiento de flota, nuevos tipos de vehículos, más plazas | Guía de diseño eléctrico y de software escalable |
| Error común | Por qué crea riesgo | Mejor enfoque |
| Elegir solo por kW máximo | Es posible que el vehículo no utilice la energía; El coste de la red aumenta | Modelar curvas de carga, tiempo de permanencia y utilización. |
| Suponiendo que cada conector tenga alimentación total del gabinete | Exagera la capacidad de servicio simultáneo | Definir explícitamente el comportamiento de poder compartido |
| Ignorar la carga del transformador y del edificio | Crea un rediseño costoso al final del proyecto. | Realizar un estudio de carga del sitio antes de la selección final del equipo. |
| Escribir solo "compatible con OCPP" | La versión o el backend no coinciden pueden aparecer más adelante | Especifique la versión de OCPP y las funciones requeridas |
| Ignorar las condiciones térmicas y ambientales. | Puede provocar problemas de reducción de potencia y mantenimiento. | Adapte la refrigeración y el cerramiento al clima local |
| Diseñando solo para hoy | La ampliación puede requerir nuevas obras civiles y eléctricas | Capacidad de reserva, conductos, escalabilidad de red y software. |
| Comprar una clase de potencia para cada bahía | Crea infrautilización o colas. | Utilice una arquitectura de potencia mixta cuando la demanda sea diversa |
Door Energy recomienda combinar estas comprobaciones en lugar de comenzar con un número de producto. Un hotel puede lograr una mejor cobertura con más puertos de la Serie W; un destino minorista puede beneficiarse de C Series DC; un sitio público o de flota puede requerir la Serie D, mientras que una logística genuina de alto rendimiento o una operación de vehículos pesados puede justificar la capacidad de la Serie U. El proyecto más sólido es aquel en el que la demanda de vehículos, el tiempo de permanencia, la capacidad de la red, la potencia del cargador, la gestión del software y la futura expansión se diseñan como un solo sistema.
Para obtener orientación de selección adicional, consulte la guía de Door Energy.Guía de compra de cargadores para vehículos eléctricos: ¿CA, CC o carga ultrarrápida?y¿Qué hace que un cargador de vehículos eléctricos sea confiable para una operación comercial a largo plazo?.
R1: Un sistema de carga de próxima generación no se define únicamente por una alta potencia de salida. Combina electrónica de potencia eficiente, rango de voltaje adecuado, gestión térmica, asignación inteligente de energía, comunicación backend, diagnóstico remoto, ciberseguridad y una arquitectura de sitio escalable. Dependiendo del proyecto, también pueden ser relevantes ISO 15118, Plug & Charge, carga bidireccional e integración DER. Door Energy evalúa estos requisitos de acuerdo con la aplicación de destino en lugar de tratar cada característica como obligatoria para cada cliente.
R2: No. El vehículo, el estado de carga de la batería, la temperatura de la batería, la plataforma de voltaje, el conector, el cable y la asignación de energía del sitio limitan la velocidad de carga real. Si un vehículo sólo puede aceptar 100 kW, instalar un cargador de 240 kW no hará que se cargue a 240 kW. Las ubicaciones de permanencia prolongada pueden obtener más valor con una mayor cantidad de puertos de menor potencia, mientras que los sitios de alta rotación pueden justificar una carga de CC más rápida.
R3: La gestión dinámica de carga ajusta la salida de carga según la capacidad eléctrica disponible del sitio. Si la carga de un edificio aumenta, la red de cargadores puede reducir la demanda de carga; cuando caen otras cargas, la potencia de carga puede aumentar. En sitios con varios vehículos, el mismo sistema puede priorizar los vehículos según el SOC, la hora de salida o la política operativa. Esto puede mejorar el uso de la conexión eléctrica existente y puede reducir el sobredimensionamiento innecesario.
R4: OCPP es muy valioso para muchas redes comerciales porque permite la comunicación entre los cargadores y un sistema de gestión de estaciones de carga. Las funciones pueden incluir monitoreo, gestión de transacciones, control remoto, carga inteligente y diagnóstico. Sin embargo, los compradores deben especificar la versión de OCPP y el backend requeridos. Los cargadores fijos de Door Energy se pueden configurar con soporte OCPP según la serie y requerimiento del proyecto.
A5: Door Energy C Series cubre carga CC fija de 20 kW, 30 kW y 40 kW para destinos y aplicaciones de volumen de negocios moderado, como comercios minoristas, restaurantes, complejos turísticos y parques empresariales. La Serie D cubre carga rápida fija de CC de 60 kW, 80 kW, 120 kW y 160 kW para estaciones públicas, flotas, hospitales, estacionamientos comerciales concurridos y áreas de servicio. Las gamas C y D no se deben mezclar: 20-40 kW pertenecen a la Serie C, mientras que la Serie D parte de 60 kW.
R6: No necesariamente. En una arquitectura de energía compartida, el gabinete tiene una salida nominal total que se distribuye entre conectores activos según la lógica de control, las solicitudes del vehículo y el límite del sitio. Por ejemplo, no se debe asumir que una unidad de doble conector de 160 kW entrega 160 kW a cada automóvil simultáneamente a menos que la especificación del sistema establezca explícitamente una capacidad de energía separada. Los compradores deben confirmar la potencia total del gabinete y las reglas de salida simultánea.
R7: Es sensato preparar la arquitectura, pero la implementación V2G inmediata no es necesaria para todos los proyectos. V2G depende de vehículos compatibles, hardware bidireccional, ISO 15118-20 u otro soporte de comunicación relevante, reglas de interconexión local, medición, tarifas y un caso de negocio viable. Hoy en día, muchas empresas pueden crear una base sólida eligiendo equipos en red, gestión de carga inteligente y una arquitectura backend fácil de actualizar.
R8: Los hoteles y aparcamientos de larga estancia suelen adaptarse a la gama de CA de la Serie W de 7/11/22 kW. La carga minorista y en destino puede utilizar el rango de CC de 20/30/40 kW de la Serie C donde es útil un reabastecimiento más rápido. La carga rápida pública y muchos sitios de flotas se ajustan al rango de la Serie D de 60/80/120/160 kW, mientras que la Serie U de 180/240/320/400 kW está diseñada para aplicaciones de mayor rendimiento, como logística, autobuses y camiones, cuando la capacidad del vehículo y la energía del sitio admiten una carga ultra alta.
La velocidad de carga seguirá siendo un criterio de compra importante, pero ya no es suficiente para juzgar la calidad de un sistema de carga comercial. A medida que las redes públicas se expandan y la potencia de carga aumente, los proyectos más sólidos serán aquellos que conviertan la capacidad eléctrica disponible en un servicio vehicular confiable con la menor infraestructura, tiempo de inactividad y fricción operativa innecesarias.
Eso requiere que varias tecnologías funcionen juntas. La electrónica de potencia eficiente reduce las pérdidas de conversión. Las arquitecturas de mayor voltaje pueden soportar más energía sin depender únicamente de corriente extrema. La gestión térmica ayuda al hardware a mantener la producción. La gestión dinámica de la carga y el uso compartido de energía permiten que un sitio utilice la capacidad limitada de la red de manera más inteligente. OCPP e ISO 15118 mejoran la comunicación y la interoperabilidad, mientras que la ciberseguridad, el diagnóstico remoto y la gestión de software respaldan la operación a largo plazo. De cara al futuro, el control V2G y DER puede convertir las redes de carga compatibles en recursos energéticos activos en lugar de simples cargas eléctricas.
Por lo tanto, para las empresas, la fórmula de selección más útil es: demanda del vehículo + tiempo de permanencia + capacidad de la red + potencia del cargador + gestión de software + expansión futura. Si se ignora cualquiera de estas variables, el proyecto puede resultar demasiado grande, tener poca potencia, ser difícil de operar o costoso de expandir.
La arquitectura de productos fijos de Door Energy está diseñada en torno a este enfoque en capas. Los cargadores de CA de la Serie W de 7/11/22 kW admiten carga de larga duración y una cobertura de bahía más amplia. Los cargadores de CC Serie C de 20/30/40 kW proporcionan una capa intermedia para la carga en destinos comerciales. Los cargadores rápidos de CC de 60/80/120/160 kW Serie D sirven para aplicaciones públicas y de flotas de mayor rotación. La Serie U 180/240/320/400 kW amplía la cartera a logística, autobuses, camiones y centros de carga de alto rendimiento donde la potencia ultraalta está operativamente justificada.
Door Energy también combina capacidades de desarrollo, producción y prueba de productos para respaldar proyectos B2B internacionales. La información pública de su empresa describe una base de producción con certificación ISO 9001 de más de 30.000 metros cuadrados en Dongguan, respaldada por recursos de ingeniería para la ejecución del proyecto. Para los compradores extranjeros, esto es importante porque un proyecto de carga de próxima generación implica más que seleccionar hardware: los estándares de los conectores, la comunicación, la certificación, las condiciones ambientales, los requisitos de pago y las restricciones de la red pueden diferir sustancialmente entre países.
En última instancia, el mejor cargador para vehículos eléctricos de próxima generación no es el que tiene el número más grande en su hoja de especificaciones. Es el que entrega la cantidad correcta de energía a los vehículos correctos, en el momento correcto, sin dejar de ser manejable, seguro y escalable durante toda la vida operativa del proyecto.
Más información sobreEnergía de la puerta, navegarProductos de carga fijos de CA y CC., o revisar elguía de selección de carga de vehículos eléctricos comercialespara la planificación de productos basada en escenarios.